Владельцам заведений

Триумфальная арка

развернуть карту свернуть карту
Триумфальная арка

Триумфальная арка в Благовещенскевозведена в конце XIX века, а именно в 1891 году, в честь приезда наследника императорского престола—цесаревича Николая Александровича, будущего последнего императора России Николая II.

До 1936 года деревянная арка украшала город, пока не была разрушена сильным наводнением, после которого было принято решение о сносе памятника. О восстановлении монумента начали говорить только в XXI веке.

Открытие обновленной арки состоялось 4 ноября 2005 года, приуроченное к первому празднованию дня народного единства. На этот раз конструкция была не деревянной, а каменной. На верху арку украшают двуглавые орлы и икона Николая II, установленная за место Николая Чудотворца, как это было в оригинальном варианте.

На сегодняшний день Триумфальная арка является одним из главных украшений и визитной карточкой города. Возле неё всегда людно и часто можно встретить гостей из зарубежья, фотографирующих монумент. Так же не редко посещают памятник влюблённые пары, ведь есть поверие, что если пройти под аркой держа друг друга за руки и загадать желание, то оно обязательно сбудется. К востоку от арки находится мостик, на котором можно увидеть множество замочков, которые вешают молодые пары в символ вечной и крепкой любви, указывая на них свои имена.


Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Благовещенск, Площадь Победы

Смотреть на карте